Blog_ru

Про Камчатку

Инфографика Ликбез
Обычно наши иностранные партнеры начинают представление так – "Это Иван из Хабаровска, а это Маргарита с Камчатки". Несмотря на то, что на Камчатке я не живу уже 15 лет, мне приятно такое представление. 

Камчатка – уникальное место. 

Природа, люди, климат, место положения. Лучше посмотрите видео или несколько видео. 
https://www.youtube.com/watch?v=GOlSrTbiBK0
https://www.youtube.com/watch?v=GaYcW6Tp94E
https://www.youtube.com/watch?v=OaFmmd2Ium8
И конечно фильм Дудя. Особенное удовольствие – тот момент, когда директор Института Вулканологии рассказывает как сильно изменился город, а "люди с материка" (это собирательный образ) не понимают его воодушевления. 

Недавно я закончила читать книгу Георга Стеллера "Описание земли Камчатки". Книга впервые была опубликована в Лейпциге в 1774 году. Оригинал машинописного перевода, который был сделан в 1939 году, передали Камчатскому областному краеведческому музею в 1995 году и впервые в России на русском языке книгу издали только 1999 году на Камчатке (225 лет с момента первой публикации!). 
Стеллер – немецкий естествоиспытатель, участвовал во Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга и был единственным дипломированным ученным-натуралистом (примерно член-корреспондент РАН на наше время), который исследовал Камчатку в 1740-1744 гг. 

Почему важна книга?


Вы узнаете много интересно из того, что фактически увидите, прилетев на Камчатку. А многие явления (экономические или социальные) найдут логическое объяснение. Главное, делайте поправку на 1740 год.

А что по экспорту и импорту?


В главе 37 "О коммерции на Камчатке, о ввозимых и вывозимых товарах и других предметах" подробно описана товарная специфика экспорта и импорта (важно, что Камчатку Стеллер рассматривает, как отдельную страну), специфика ценообразования. 

В 1740 г. цена на товар, которые привозили купцы, варьировалась до 4 раз для казаков и до 7 раз для коренного населения (ительменов). К примеру, китайская материя (1 штука) – куплена за 50 копеек на материке, продается на Камчатке за 2 рубля, ительменам продается за 4 рубля. 

О торговле.


До освоения Камчатки местное население не занималось торговлей, довольствовалось тем, что есть и что добывало самостоятельно.
Первые импортные товары – японские медные и железные иглы и ножи, появились случайно, во время штормов и кораблекрушений, примерно в 1590 года.
Купцы ввозили железные изделия, войлок, пряжу и сукно, соль из России и Европы, Китая, Бухарского и Калмыцкого ханств, а коряки активно ввозили шкуры для пошива одежды.

С появлением активной торговли основной экспортной позицией была пушнина (морской бобр, лисица, соболь, выдра), которая была средством расчёта и, что логично, вывозилась.

Стеллер отмечает, что есть перспективы для диверсификации товарной структуры экспорта – налаженный убой китов, лов трески и кеты могли быть интересны для сотрудничества Китаю и Японии. Но экспорт возможен только при установлении морского сообщения и предоставление его в пользование купцам и местным жителям. 
Однако, многое достоверно не известно и Стеллер делает рациональное заключение "Сейчас, впрочем, никто пока не помышлял об этом" (речь идет про торговлю с другими государствами). 

А что сейчас?


В 2019 году на Камчатке насчитывалось 187 участников ВЭД, что составляет 3,1% в ДФО, а география контрагентов составляет 64 страны. 
Внешнеторговый оборот 1,04 млрд. долларов США. 
94,3% экспорта – рыба и ракообразные. 
Основные импортные позиции – продукция машиностроения, продукты топливно-энергетического комплекса, металлы и изделия, продовольственные товары. 

Выводы.


Делайте сами. 
Лучше приезжайте на Камчатку и она навсегда останется в вашем сердце. 


И конечно, камчатский Вам привет!